RESULTATS

 

 

 

 

4ème Rencontre Méditerranéenne du Cheval Miniature

 

17ème Championnat AFCM du Cheval Miniature

 

 

Classe 1 : Juments suitées

Annulée faute de participants

 

Classe 2 : Poulains et pouliches de l’année 2012 - Foals

Annulée faute de participants

 

Classe 3 : Mâles de 1 an - Yearlings

1 er : MHF Oriental Quick Baileys (BMHF)

                Élevage des Minis de la Fuzelière – Evelyne Blanchard

2ème : AMHF WF Winner BlackJack (AMHA)

                Élevage des Minis de la Fuzelière – Evelyne Blanchard

 

Classe 4 : Femelles de 1 an - Yearlings

1ère : Baby Doll du Cap de la Coste (AMHA)

                Elevage du Cap de la Coste – Laëtitia Tixier

2ème : Ballerine du Cap de la Coste (AMHA)

                Elevage du Cap de la Coste – Laëtitia Tixier

3ème : Brenda de Bordeneuve

                Haras des Canaux – Brigitte Cot

 

Classe 5 : Mâles et Femelles de 2 ans

1er : AMHF WF Small Size Akhal Teke (AMHA)

                Élevage des Minis de la Fuzelière – Evelyne Blanchard

2ème : Azur de Pierrelune

                Stéphanie Richard

3ème : AMHF Falcon Alican (AMHF)

                Élevage des Minis de la Fuzelière – Evelyne Blanchard

 

Classe 6 : Etalons

1er : Squaw Creek Unos Grande Finalli (AMHA)

                Élevage des Minis de Bel Air – Agnès Moitry

2ème : AMHF Nakar Very Speedy (AMHA)

                Élevage des Minis de la Fuzelière – Evelyne Blanchard

3ème : AMHF WF Uchi Mata (AMHA)

                Élevage des Minis de la Fuzelière – Evelyne Blanchard

4ème : Velour de Shantaram

                Élevage de Shantaram – Cécile Magnan

5ème : CMC Scouts Black Diamond (AMHA)

                Élevage Rhéa-Horses – Célia Limon

6ème : Zéphyr Woods Storming Treasure (AMHA)

                Élevage Rhéa-Horses – Célia Limon

7ème ex aequo : EBF BL Mister Buckeroo (AMHA)

                Élevage des Minis de Pierrelune – Giry Gonalons Claudine

7ème ex aequo : Qlafoutis de Pierrelune (BMHS) (né d’un croisement AMHA / BMHS)

                Élevage des Minis de Pierrelune – Giry Gonalons Claudine

9ème : Vogue de Shantaram

                Élevage de Shantaram – Cécile Magnan

10ème : Briar Patch Broken Arrow (AMHA)

                Elevage du Cap de la Coste – Laëtitia Tixier

11ème : Néric

                Haras des Canaux – Brigitte Cot

 

 


 

Classe 7 : Juments

1ère : Réalitys Next Top Model (AMHA)

                Élevage Rhéa-Horses – Célia Limon

2ème : Vendetta du Cap de la Coste (AMHA)

                Elevage du Cap de la Coste – Laëtitia Tixier

3ème : Tropézienne de Pierrelune

                Élevage de Shantaram – Cécile Magnan

4ème ex aequo : Vera Cruz des Lutins du Sud (AMHA)

                Elevage des Lutins du Sud – Sandrine Krakowiak

4ème ex aequo : Griotte de Shantaram

                Élevage de Shantaram – Cécile Magnan

 

Classe 8 : Hongres

1er : Swan d’Agrika

                Cathy Labonne

 

Classe 9 : Plus Belle Robe Unie

1er : AMHF WF Small Size Akhal Teke (AMHA)

                Élevage des Minis de la Fuzelière – Evelyne Blanchard

2ème : Qlafoutis de Pierrelune (BMHS) (né d’un croisement AMHA / BMHS)

                Élevage des Minis de Pierrelune – Giry Gonalons Claudine

 

Classe 10 : Plus Belle Robe Mixte

1er : EBF BL Mister Buckeroo (AMHA)

                Élevage des Minis de Pierrelune – Giry Gonalons Claudine

2ème : Azur de Pierrelune

                Stéphanie Richard

3ème : Griotte de Shantaram

                Élevage de Shantaram – Cécile Magnan

4ème : Tropézienne de Pierrelune

                Élevage de Shantaram – Cécile Magnan

5ème : Velour de Shantaram

                Élevage de Shantaram – Cécile Magnan

6ème : Vogue de Shantaram

                Élevage de Shantaram – Cécile Magnan

7ème : AMHF WF Winner BlackJack (AMHA)

                Élevage des Minis de la Fuzelière – Evelyne Blanchard

 

Classe 11 : Meilleur Tandem Cheval - Présentateur

1er : Azur de Pierrelune

                Stéphanie Richard

2ème : EBF BL Mister Buckeroo (AMHA)

                Élevage des Minis de Pierrelune – Giry Gonalons Claudine

3ème : Qlafoutis de Pierrelune (BMHS) (né d’un croisement AMHA / BMHS)

                Élevage des Minis de Pierrelune – Giry Gonalons Claudine

 

Classe 12 : Liberty

1er : Qlafoutis de Pierrelune (BMHS) (né d’un croisement AMHA / BMHS)

                Élevage des Minis de Pierrelune – Giry Gonalons Claudine

2ème : Réalitys Next Top Model (AMHA)

                Élevage Rhéa-Horses – Célia Limon

3ème : EBF BL Mister Buckeroo (AMHA)

                Élevage des Minis de Pierrelune – Giry Gonalons Claudine

4ème : Néric

                Haras des Canaux – Brigitte Cot

5ème : Azur de Pierrelune

                Stéphanie Richard

6ème : Briar Patch Broken Arrow (AMHA)

                Elevage du Cap de la Coste – Laëtitia Tixier

7ème : CMC Scouts Black Diamond (AMHA)

                Élevage Rhéa-Horses – Célia Limon

Eliminés :

Zéphyr Woods Storming Treasure (AMHA)

                Élevage Rhéa-Horses – Célia Limon

Vera Cruz des Lutins du Sud (AMHA)

                Elevage des Lutins du Sud – Sandrine Krakowiak

 

Classe 13 : Dressage Libre

1er : Briar Patch Broken Arrow (AMHA)

                Elevage du Cap de la Coste – Laëtitia Tixier

2ème : EBF BL Mister Buckeroo (AMHA)

                Élevage des Minis de Pierrelune – Giry Gonalons Claudine

3ème : Azur de Pierrelune

                Stéphanie Richard

 

Classe 14 : Sauts Multiples

1er : EBF BL Mister Buckeroo (AMHA)

                Élevage des Minis de Pierrelune – Giry Gonalons Claudine

2ème : Briar Patch Broken Arrow (AMHA)

                Elevage du Cap de la Coste – Laëtitia Tixier

3ème : Vera Cruz des Lutins du Sud (AMHA)

                Elevage des Lutins du Sud – Sandrine Krakowiak

Eliminés :

Zéphyr Woods Storming Treasure (AMHA)

                Élevage Rhéa-Horses – Célia Limon

Qlafoutis de Pierrelune (BMHS) (né d’un croisement AMHA / BMHS)

                Élevage des Minis de Pierrelune – Giry Gonalons Claudine

Swan d’Agrika

                Cathy Labonne

CMC Scouts Black Diamond (AMHA)

                Élevage Rhéa-Horses – Célia Limon

Squaw Creek Unos Grande Finalli (AMHA)

                Élevage des Minis de Bel Air – Agnès Moitry

 

Classe 15 : Maniabilité Attelée

1er : Qlafoutis de Pierrelune (BMHS) (né d’un croisement AMHA / BMHS)

                Élevage des Minis de Pierrelune – Giry Gonalons Claudine

2ème : EBF BL Mister Buckeroo (AMHA)

                Élevage des Minis de Pierrelune – Giry Gonalons Claudine

3ème : Swan d’Agrika

                Cathy Labonne

4ème : Squaw Creek Unos Grande Finalli (AMHA)

                Élevage des Minis de Bel Air – Agnès Moitry

 

Classe 16 : Reprise Attelée

1er : Swan d’Agrika

                Cathy Labonne

2ème ex aequo : Qlafoutis de Pierrelune (BMHS) (né d’un croisement AMHA / BMHS)

                Élevage des Minis de Pierrelune – Giry Gonalons Claudine

2ème ex aequo : Squaw Creek Unos Grande Finalli (AMHA)

                Élevage des Minis de Bel Air – Agnès Moitry

4ème : EBF BL Mister Buckeroo (AMHA)

                Élevage des Minis de Pierrelune – Giry Gonalons Claudine

 

Classe 17 : TREC Attelé

1er : Qlafoutis de Pierrelune (BMHS) (né d’un croisement AMHA / BMHS)

                Élevage des Minis de Pierrelune – Giry Gonalons Claudine

2ème : AMHF WF Uchi Mata (AMHA)

                Élevage des Minis de la Fuzelière – Evelyne Blanchard

3ème : Swan d’Agrika

                Cathy Labonne

4ème : EBF BL Mister Buckeroo (AMHA)

                Élevage des Minis de Pierrelune – Giry Gonalons Claudine

 

Classe 18 : TREC en Main

1er : Qlafoutis de Pierrelune (BMHS) (né d’un croisement AMHA / BMHS)

                Élevage des Minis de Pierrelune – Giry Gonalons Claudine

2ème : Vera Cruz des Lutins du Sud (AMHA)

                Elevage des Lutins du Sud – Sandrine Krakowiak

3ème : Swan d’Agrika

                Cathy Labonne

4ème : Briar Patch Broken Arrow (AMHA)

                Elevage du Cap de la Coste – Laëtitia Tixier

5ème : CMC Scouts Black Diamond (AMHA)

                Élevage Rhéa-Horses – Célia Limon

6ème : EBF BL Mister Buckeroo (AMHA)

                Élevage des Minis de Pierrelune – Giry Gonalons Claudine

7ème : Zéphyr Woods Storming Treasure (AMHA)

                Élevage Rhéa-Horses – Célia Limon

8ème : Azur de Pierrelune

                Stéphanie Richard

Eliminé :

Squaw Creek Unos Grande Finalli (AMHA)

                Élevage des Minis de Bel Air – Agnès Moitry

 

Classement des Minis d’Or, d’Argent et de Bronze du Concours :

(Lots offerts par la sellerie La Halle aux Minis)

 

Mini d’Or : Qlafoutis de Pierrelune (BMHS) (né d’un croisement AMHA / BMHS)

                Élevage des Minis de Pierrelune – Giry Gonalons Claudine

 

Mini d’Argent ex aequo : Swan d’Agrika

                Cathy Labonne

 

Mini d’Argent ex aequo : EBF BL Mister Buckeroo (AMHA)

                Élevage des Minis de Pierrelune – Giry Gonalons Claudine

 

4ème ex aequo : Briar Patch Broken Arrow (AMHA)

                Elevage du Cap de la Coste – Laëtitia Tixier

4ème ex aequo : Vera Cruz des Lutins du Sud (AMHA)

                Elevage des Lutins du Sud – Sandrine Krakowiak

6ème : Squaw Creek Unos Grande Finalli (AMHA)

                Élevage des Minis de Bel Air – Agnès Moitry

7ème : CMC Scouts Black Diamond (AMHA)

                Élevage Rhéa-Horses – Célia Limon

8ème : Zéphyr Woods Storming Treasure (AMHA)

                Élevage Rhéa-Horses – Célia Limon