RESULTATS    14° Championnat Deauville 2009

 

AFCM-  Open-  Classe 1-                                          YearlingsFemelles

1°- RHA BLUE VELVET                                                                    Propriétaire :           C. FOULON-MARCOTTE

2°- LMAS  SHES FASHIONABLY LATE                                         Propriétaire             Tina  FISSELER

3°- Modello BANANA BUCKS PHANTOM FRANCE                   Propriétaire :           N. MARMUSE

AFCM – Open -Classe 2-                                                      Yearlings Mâles

1°- Modello STAR BRIGHT OVERSEAS                                          Propriétaire :           N. MARMUSE

2°- So Chic SPIRIT LORD OF NORMANDY                                   Propriétaire :           S. MONCHICOURT

3° ex- Modello ZEUS WL STREAKER PARISTEXAS                     Propriétaire :           N. MARMUSE

3° ex- Modello HAWKS BUCK BLUE AL ATTAL HAWK            Propriétaire :           N. MARMUSE

 

AFCM- Open- Classe 3-                                            2 Ans Femelles

1°- KB FARMS CRYSTAL GEM                                                      Propriétaire :           Tina FISSELER

2°- EBF SPIRIT SHEHERAZADE PRINCESS                                  Propriétaire :          Melanie ENDLE

3°- ML MAJESTYS ALEXA                                                              Propriétaire :            Karin HESSLING

 

AFCM- Open- Classe 4 :                                                       2 Ans Mâles

1°- EBF JOHNS LOUXOR                                                                 Propriétaire :           Mélanie ENDLE

2°- WF PATTONS SCOTCH N SODA                                             Propriétaire :           N. MARMUSE

3°- SONOITAS JUST A MEMORY                                                  Propriétaire :           S. MONCHICOURT

 

 

AFCM- Open-  Classe 5 :                                           3 et 4 Ans  Femelles

1°- SNS IMPRESSIVES CLASSY LADY                                            Propriétaire :           Tina FISSELER

2°- GT FALLADA de GERMIGNY                                                   Propriétaire :           T.RAHAULT

3°- TWIN  OAKS CHARISMA                                                          Propriétaire :           N. MARMUSE

 

 

AFCM- Open- Classe 6 :                                           3 et 4 ans Mâles

1°- VERMILYEA FARMS EL DORADO-                                        Propriétaire :           Karin HESSLING

2°- SLC SPOTTED MESTRO                                                            Propriétaire :           V.MARTEAU

3°- Modello HAWKS NELLO BLUE HAWK                                   Propriétaire :           N. MARMUSE

 

 

AFCM- Open- Classe 7-                                                       Juments  5 ans et Plus

1°- POUSSY CAT de Saint MARTIN                                                 Propriétaire :            K. FOURRIER

2°- DAY HILL CIGARS MIDNITE CINDERELLA                          Propriétaire :           Tina FISSELER

3°- OCEANE de SAINT MARTIN                                                     Propriétaire :           K. FOURRIER

 

 

AFCM- Open- Classe 8 :                                           Mâles 5 ans et plus

1°- Ex-aequo : MODERN SNIPPETS CEO                                        Propriétaire :           Tina FISSELER

1°  Ex-aequo : MH FIRST of LEGACY                                              Propriétaire :           T.RAHAULT

2°- EBF BL WHITE FLASH                                                               Propriétaire :            E.BLANCHARD

3°- BRITT HELL SINPLY SUNKIST                                                Propriétaire :            S.MONCHICOURT

 

 

AFCM- Open- Classe 9 et  ELITE- 42 (réunies causes pluie le samedi)       Liberty 

1°- SLC SPOTTED MESTRO                                                            Propriétaire :           V.MARTEAU

 

 

AFCM- Open- Classe 10 -                                         Poulinières suitées                 

1°- ZEPHIR WOODS BLUE STAR LADY                                       Propriétaire :           S. MONCHICOURT

                Suitée de foal mâle :  So chic dak Destiny Comte Marigny

2°- LM HAWKS SAVANNAH BEY                                                                               

                Suitée d’Adonis Idols Wanted a Black Hawk                      Propriétaire :            C. FOULON-MARCOTTE

3°- WC PETIT FOUR

                Suitée de  Ficeyl                                                                    Propriétaire :           C. ROUSSELOT

 

 

AFCM- Open- Classe 11-                                          Foals Femelles

1°- ADONIS VANILLA SKY                                                             Propriétaire            C. FOULON-MARCOTTE

2°- So Chic DARK DESTINY Miss NORMANDY DY                   Propriétaire :           S. MONCHICOURT

3°- FICEYL                                                                                          Propriétaire:            C. ROUSSELOT

 

AFCM – Open - Classe 12-                                         Foals mâles

1°- So Chic DARK DESTINY COMTE MARIGNY                         Propriétaire :           S. MONCHICOURT

2°- ADONIS IDOLS WANTED A BLACK HAWK                         Propriétaire :           C. FOULON-MARCOTTE

3°- AMERICAN DREAM VOX ANGELI                                        Propriétaire :           V.MARTEAU

 

 

AFCM-Open- Classe 13-                                           Juniors (  enfants moins de 14 ans)

1°- So Chic SPIRIT LORD OF NORMANDY                                   Propriétaire :           S. MONCHICOURT

2°- COUNTRYLANES MAGIC ADONIS                                         Propriétaire :           C. FOULON-MARCOTTE

3°- SAMIS YOUDA MAN                                                                 Propriétaire :           S MONCHICOURT

 

 

AFCM- Open-  Classe 14-                                         Chevaux d’âge  (+ de 12 ans)

1°- LIL HILLS DAPPER DANDY                                                      Propriétaire :           Tina FISSELER

2°- LADY FRILL de Saint MARTIN                                                  Propriétaire :           K.FOURRIER

 

 

AFCM-Open - Classe 15-                                          Chevaux Hors-taille

1- SNOWBELLA VALERO                                                               Propriétaire :           Elsa LEON

 

 

Classe 16- ELITE-                                                   Yearling femelles sous 30”

1- MODELLO BANANA BUCKS PHANTOM FRANCE            Propriétaire :           N. MARMUSE

2- BAR B TRIPLE TONE                                                                 Propriétaire :           V.MARTEAU

 

Classe 17- ELITE-                                                   Yearling femelles 30à 32”

1.        LMAS SHES FASHIONABLY LATE                                        Propriétaire :           Tina FISSELER

2.        RHA BLEU VELVET                                                                  Propriétaire :           Tina FISSELER

3.        BAR TOUCH OF FROST                                                          Propriétaire:            O. SIBELLE

 

 

Classe 18- ELITE                                                     Yearling mâles sous 30”

1-  VERSAILLES                                                                                   Propriétaire :           N. MARMUSE

2-   ROMANDAROS HEARTBREAK AT SUNSET                         Propriétaire :           C. FOULON-MARCOTTE

3-  MODELLO HAWKS BUCK BLUE AL ATTAL HAWK            Propriétaire :          N. MARMUSE

4-   SO CHIC THUNDER BLUEBERRY IN FIRE                             Propriétaire :           S MONCHICOURT

5-   WF UCHI-MATA                                                                          Propriétaire :            E.BLANCHARD

 

Classe 19- ELITE-                                                   Yearling mâles 30 à 32”

1-  MODELLO STAR BRIGHT OVERSEAS                                  Propriétaire :           N. MARMUSE

2-  MODELLO ZEUS WL STREAKER PARISTEXAS                  Propriétaire :           N. MARMUSE

3-  SO CHIC SPIRIT LORD OF NORMANDY                                             Propriétaire :           S MONCHICOURT

4-  SWEET ANS SPICY JOHN’S WHISPER                                   Propriétaire :           K. MARECHAL

 

Classe 20 –ELITE-                                                   2 ans femelles sous 31”

1.        KB FARMS CHYSTAL GEM                                                   Propriétaire :           Tina FISSELER

2.      EBF JOHN’S GOLD PEARL                                                     Propriétaire :           K. MARECHAL

 

Classe 21 –ELITE                                                    2 ans femelles 31 à 33”

1-    ML MAJESTYS ALEXA                                                            Propriétaire :           Karin HESSLING

2-    EBF SPIRIT SHERAZADE PRINCESS                                     Propriétaire :           Mélanie ENDLE

3-    MODELLO BUCKS BLUE PHANTOM FOREVER                                Propriétaire :           N. MARMUSE

4-   THOUSAND OAKS YASHICAS GITA                                     Propriétaire :           V.MARTEAU

 

 

Classe 22 –ELITE                                                     2 ans mâles sous 31”

1.        EBF JOHNS LOUXOR                                                                              Propriétaire :           Mélanie ENDLE

2.        SONOITAS JUST A MEMORY                                                Propriétaire :           S MONCHICOURT

 

Classe 23 –ELITE                                                    2 ans mâles 31 à 33”

1.        WF PATTONS SCOTCH N SODA                                           Propriétaire :           N. MARMUSE

 

Classe 24 –ELITE                                                     Senior mares sous 33”

1-     GLENNS DIVA                                                                            Propriétaire :           Karin HESSLING

2-     SNS IMPRESSIVES CLASSY LADY                                          Propriétaire :           Tina FISSELER

3-     MODELLO BUCKEROO BLUE PHANTOM LOUMIR         Propriétaire :           Tina FISSELER

4-    THOUSAND OAKS SALUTES COVER GIRL                          Propriétaire :           V.MARTEAU

 

Classe 25 – ELITE                                                    Senior mares 33 à 34”

1.        DAY HILL CIGARSMIDNITE CINDERELLA                         Propriétaire :           Tina FISSELER

2.        GT FALLADA DE GERMIGNY                                                Propriétaire :           T.RAHAULT

3.        GLENN JAMAICA ME PROUD                                               Propriétaire :           Tina FISSELER

4.        TWIN OAKS CHARISMA                                                         Propriétaire :           N. MARMUSE

 

Classe 26 –ELITE                                                     Senior stallions sous 33”

1.        MODERN SNIPPERS CEO                                                       Propriétaire :           Tina FISSELER

2.        VERMILYEA FARMS EL DORADO                                       Propriétaire :           Karin HESSLING

3.        SLC SPOTTED MAESTRO                                                       Propriétaire :           V.MARTEAU

4.        MOONLIGHT BLUE BANANA BULLET                                               Propriétaire :           C. VINCON

5.        BRITT HELM SIMPLY SUNKIST                                            Propriétaire :           S MONCHICOURT

 

Classe 27 – ELITE                                                    Senior stallions 33 à 34”

1.        BEAR BRANCH CROW FEATHER                                         Propriétaire :           Tina FISSELER

2.        MODELLO HAWKS NELLO BLUE HAWK                           Propriétaire :           N. MARMUSE

3.        MF FIRST OF LEGACY                                                            Propriétaire :           T.RAHAULT

4.        WF ZEUS IN COMAND                                                            Propriétaire :           S MONCHICOURT

 

Classe 28- ELITE                                                     Broodmares and foals

1.        ZEPHIR WOODS BLUE STAR LADY                                     Propriétaire :           S MONCHICOURT

2.        LM HAWKS SAVANNAH BEY                                               Propriétaire :           C. FOULON-MARCOTTE

3.        GRASSCORNER EMBLEMS ELEGANCE                              Propriétaire :           C. FOULON-MARCOTTE

4.        WC PETIT FOUR                                                                       Propriétaire :           C. ROUSSELOT

 

Classe 29 –ELITE                                                    Foals femelle

1.        ADONIS VANILLA SKY                                                          Propriétaire :           C. FOULON-MARCOTTE

2.        SO CHIC DARK DESTINY MISS NORMANDY DY            Propriétaire :           S MONCHICOURT

3.        FICEYL                                                                                        Propriétaire :           C. ROUSSELOT

 

Classe 30 –ELITE                                                    Foals mâle

1.        SO CHIC DARK DESTINY COMPTE MARIGNY                 Propriétaire :           S MONCHICOURT

2.        ADONIS IDOLS WANTED A BLACK HAWK                       Propriétaire :           N. MARMUSE

3.        AMERICAN DREAM VOX ANGELI                                      Propriétaire :           V.MARTEAU

 

Classe 31- ELITE                                                     Geldings

1.        ABRIAS DB EXTREME                                                            Propriétaire :           Karin HESSLING

2.        LIL HILLS DAPPER DANDY                                                    Propriétaire :           Tina FISSELER

3.        ROCKING M BLUES DOTS N SPOTS                                    Propriétaire :           Tina FISSELER

4.        BELLMILLS EXPLOSION PLAYBOY                                     Propriétaire :           A. MOULIN

5.        SAMIS YOUDA MAN                                                                              Propriétaire :           S MONCHICOURT

 

Classe 32- ELITE                                                     Best presentation horse- handler

1.        SO CHIC SPIRIT LORD OF NORMANDY                              Propriétaire :           S MONCHICOURT

2.        SO CHIC THUNDER BLUEBERRY IN FIRE                           Propriétaire :          S MONCHICOURT

3.        BAR B TOUCH OF FROST                                                       Propriétaire :          O. SIBELLE

4.        SWEET AND SPICY JOHN’S WHISPER                                  Propriétaire :           K. MARECHAL

5.        BELLMILLS EXPLOSION PLAYBOY                                     Propriétaire :           A. MOULIN

 

 

Classe 33- AFCM                                                      Dressage

1.               POUSSY CAT de ST MARTIN                                           Propriétaire :          K. FOURRIER

2 ex-ae    LIBERTY                                                                               Propriétaire :          J. SIBRA

2 ex-ae    SLC SPOTTED MESTRO                                        Propriétaire :           V.MARTEAU

 

 

Classe 34- ELITE                                                     Country pleasure driving

1.        DOUBLE DIAMONDS THIEFS DANCER                              Propriétaire :           Tina FISSELER

2.        LIL HILL DAPPER DANDY                                                      Propriétaire :           Tina FISSELER

3.        ABRIAS DB EXTREME                                                            Propriétaire :           Karin HESSLING

4.        SLC SPOTTED MESTRO                                                          Propriétaire :           V.MARTEAU

5.        THOUSAND OAKS SALUTES COVER GIRL                        Propriétaire :           V.MARTEAU

6.        WF ZEUS IN COMAND                                                            Propriétaire :           S MONCHICOURT

 

Classe 35- ELITE                                                     Single pleasure driving

1.        BRITT HELM SINPLY SUNKIST                                            Propriétaire :           S MONCHICOURT

2.        SLC SPOTTED MESTRO                                                          Propriétaire :           V.MARTEAU

 

Classe 36- AFCM                                                     Parcours d’attelage

1.      LIBERTY                                                                                     Propriétaire :          J. SIBRA

2.        CORNELIS                                                                                  Propriétaire :          M. KOZAK       

3.        SLC SPOTTED MESTRO                                                          Propriétaire :           V.MARTEAU

4.        BRITT HELL SINPLY SUNKIST                                              Propriétaire :           S MONCHICOURT

 

 Demonstration sulky

MH FIRST OF LEGACY                                                                     Propriétaire :           T.RAHAULT

FALADA DE GERMIGNY                                                                  Propriétaire :           T.RAHAULT

 

Classe 38 –ELITE                                                    Robes pinto

1.        BAR B TRIPLE TONE                                                                 Propriétaire :           V.MARTEAU

2.        BELLMILLS JIPS DARLING                                                      Propriétaire :           A. MOULIN

3.        THOUSAND OAKS SALUTES COVER GIRL                         Propriétaire :           V.MARTEAU

4.        OCEANE DE SAINT MARTIN                                                  Propriétaire :          K. FOURRIER

5.        UNE DE MAI DE SAINT MARTIN                                          Propriétaire :          K. FOURRIER

 

Classe 39 –ELITE                                                    Robes appaloosa

1.        SLC SPOTTED MESTRO                                                          Propriétaire :           V.MARTEAU

2.        SO CHIC SPIRIT LORD OF NORMANDY                             Propriétaire :           S MONCHICOURT

3.        REINE DU CHATELIN                                                              Propriétaire :          C. BASSET

4.        POUSSY CAT DE SAINT MARTIN                                        Propriétaire :          K. FOURRIER

 

Classe 40 –ELITE                                                    Robes Buck et Cremello

1.        WF ZEUS IN COMAND                                                            Propriétaire :           S MONCHICOURT

2.        SAMIS YOUDA MAN                                                               Propriétaire :           S MONCHICOURT

3.        UGOLINE DE SAINT MARTIN                                               Propriétaire :          K. FOURRIER

 

Classe 41 – ELITE                                                   Robes unies

1.        EBF JOHNS LOUXOR                                                               Propriétaire :           Mélanie ENDLE

2.        MODELLO HAWKS NELLO BLUE HAWK                           Propriétaire :           N. MARMUSE

3.        WF PATTONS SCOTCH N SODA                                           Propriétaire :           N. MARMUSE

4.        BELLMILLS EXPLOSION PLAYBOY                                     Propriétaire :           A. MOULIN

5.        LBA CHARISMA FLAMING STAR                                        Propriétaire :          O. SIBELLE

 

Classe 42 – AFCM et ELITE                                               Liberty-

1-    SLC SPOTTED MAESTRO                                                        Propriétaire :           V.MARTEAU

2-      MOONLIGHT BLUE BANANA BULLET                               Propriétaire :           C.VINCON

 

Classe 44 AFCM-                                                     OBSTACLE

1.        POUSSYCAT DE SAINT MARTIN                                         Propriétaire :          K. FOURRIER

2.        LADY FRILL DE SAINT MARTIN                                          Propriétaire :          K. FOURRIER

3.        SNOWBELLA VALERO                                                            Propriétaire :          E. LEON

 

 

Classe 45 – ELITE-                                                  Halters Obstacle

1.        BELLMILLS EXPLOSION PLAYBOY                                     Propriétaire :           A. MOULIN

2.        SO CHIC SPRINGFIELD                                                           Propriétaire :           S MONCHICOURT

3.        WF ZEUS IN COMAND                                                            Propriétaire :           S MONCHICOURT

 

Classe 46 – AFCM -                                                 PTV

1.        POUSSYCAT DE SAINT MARTIN                                          Propriétaire :          K. FOURRIER

2.        OCEANE DE SAINT MARTIN                                                 Propriétaire :          K. FOURRIER

3.        MOONLIGHT BLUE BANANA BULLET                               Propriétaire :          C. VINCON

4.        SNOWBELLA VALERO                                                             Propriétaire :          E. LEON

5.        SO CHIC SPIRIT LORD OF NORMANDY                             Propriétaire :           S MONCHICOURT

 

Classe 47 – AFCM-                                                   Hongres

1.        BELLMILLS EXPLOSION PLAYBOY                                    Propriétaire :           A. MOULIN

2.        LBA CHARISMA FLAMING STAR                                       Propriétaire :          O. SIBELLE

3.        SAMIS YOUDA MAN                                                              Propriétaire :           S MONCHICOURT

 

 

Classe 48 – Juniors

1.        Louanne – SO CHIC SPIRIT LORD OF NORMANDY                Propriétaire :           S MONCHICOURT

1.        Barbara – SAMIS YOUDA MAN                                                   Propriétaire :           S MONCHICOURT

1.        Hugo – MAGIC

 

 

 

 CHAMPIONNAT  “ELITE SHOW”

 

 

 GRAND CHAMPION                                         RESERVE GRAND CHAMPION

 

JUNIOR MARES :

 KB FARMS CRYSTAL GEM                                LMAS SHES FASHIONABLY LATE

 

SENIOR MARES:

  GLENNS DIVA                                                   SNS IMPRESSIVES CLASSY LADY

 

JUNIOR STALLIONS:

 MODELLO STAR BRIGHT OVERSEAS               EBF JOHNS LOUXOR

 

SENIOR STALLIONS:

 MODERN SNIPPETS CEO                                 VERMILYEA FARMS EL DORADO

 

SUPREME CHAMPION :                                 MODERN SNIPPETS CEO        

RESERVE SUPREME CHAMPION :               KB FARMS CRYSTAL GEM

 

 

 

               

 

 

 

 

CLASSEMENT TOP TEN

 

Top Ten

Cheval

Propriétaire

badge

1

POUSSY CAT de Saint MARTIN

Mme K. FOURRIER

7-C-

2

SLC SPOTTED MESTRO

Mme V. MARTEAU

6-B-

3

LADY FRILL de Saint MARTIN

Mme. K. FOURRIER

14-B-

4

SNOWBELLA VALERO

Melle E. LEON

15-A

5

LIBERTY

Mr. J. SIBRA

5-C-

6

OCEANE de SAINT MARTIN

Mme K. FOURRIER

7-B-

7

MOONLIGHT BLUE BANANA BULLET

Mme. C. VINCON

6-D-

8

WF ZEUS IN COMAND

Mme. S. MONCHICOURT

6-E-

9

CORNELIS

Melle. M. KOZAK

6-C-

10

BRITT HELL SINPLY SUNKIST

Mme. S. MONCHICOURT

8-D-

 

 

Palmares 2009

Cheval

Propriétaire

MINI d’ OR

POUSSY CAT de Saint MARTIN

Mme. K. FOURRIER

MINI d’ ARGENT

SLC SPOTTED MESTRO

Mme. V. MARTEAU

MINI de BRONZE

LADY FRILL de Saint MARTIN

Mme. K. FOURRIER

 

 

 

Plan             Photos

 

 

A TOUS, merci pour votre  participation active  à ce 14° Championnat de l’AFCM et de l’ELITE.

Thanks to ALL for your participation to the AFCM and ELITE Shows.