Association Française du Cheval Miniature
Association pour la promotion, la protection et la reconnaissance du Cheval Miniature en France

 

 

RESULTATS des 2 Concours AFCM et ELITE 16 et 17 juillet 2011

 

Classe 1----- Yearlings Mares 32 and under --- 8 entries

1--- Modello Revenges TD Bastet Buckeroo A205241 Mme N. Marmuse

2---Modello Hawks Buck Backal Hawk A202958 Mme N. Marmuse

3--- American Dream Angel In My Heart A200559 Mme V.Marteau

4---STP Lady Dakota A199949 Mr. G.Verhulst

5--- Midnight Frost Adena A200646 Mme I.Ruffet

6---AMHF WF Small Size Akhal Teke A204272 Mme E. Blanchard

 

Classe 2- --Yearlings Colts 32 and under 3 entries

1---Modello TZ Stetson Silencio A204680 Mme N. Marmuse

2 ---So Chic Dark Destiny Ramses A201297 Mme S. Monchicourt

3---So Chic Field Breitlin By My Gosh A201296 Mme S. Monchicourt

 

Classe 3---2 years old Mares 4 entries

1---MCS Priceless Silken Angel A193948 Mr. H Klumps

2--- American Dream Lucky Valentina A192972 Mme V. Marteau

3 ---Modello Dont Be Blue Phantom n° 5 A195109 Mme N. Marmuse

4---So Chic Dark Destiny Nefertiti A193981 Mme C. Gergaud


 

Classe 4----- 2 years old Stallions 2 entries

1---AMHF Nakar Very Speedy A198540 Mme E. Blanchard

2---Vegas de Germigny A197279 Mme I. Ruffet


 

Classe 5--- Senior Mares 32 and under 2 entries

1---Sonoita Charismas Miss Dior A190942 Mme S. Demynck

2---EBH Spirit Love Doll N°A189072 Mme C. Gergaud

 

Classe 6-- 0 entry



 

Classe 7--- Senior Stallions 32 and under 1 entry

1--- Samis Avatar A187936 Mme C. Gergaud


 

Classe 8 --- Senior Stallions over 32 to 34 3 entries

1---R Bar CS Oh My Gosh A114158 Mme S. Monchicourt

2--- Modello Hawks Buck Al Attal Hawk A201904

Mme N. Marmuse

3---Windsong Hills Cherokee Feather N°A76892

Mr A. Moulin


 

Classe 9 --- 0 entry


 

Classe 10--- Weanlings Stallions 2 entries

1---General La Fayette A204696 Mme S. Monchicourt

2- So Chic Dark Secret Othello A205184Mme S. Monchicourt


 

Classe 11----- 0 entry


 

Classe 12--- Country Pleasure Driving 1 entry

1--- R Bar CS Oh My Gosh N° A114158 Mme S. Monchicourt


 

Classe 13--- 0 entry

 

Grand and ReSERVE CHAMPION STALLION

1- R Bar CS Oh My Gosh A114158 Mme S. Monchicourt

2-Samis Avatar A187936 Mme C. Gergaud


 

GRAND AND RESERVE CHAMPION MARE

1-Modello Revenges TD Bastet Buckeroo A205241 Mme N. Marmuse

2- MCS Priceless Silken Angel A193948 Mr. H Klumps


 

GRAND AND RESERVE CHAMPION

1- R Bar CS Oh My Gosh A114158 Mme S. Monchicourt

2-Modello Revenges TD Bastet Buckeroo A205241 Mme N. Marmuse

 

 

Classe 14--- Dressage AFCM

1- Broonie de Pierrelune Mme C. Giry-Gonalons

2- EBF BL Mister Buckoroo Mme C. Giry-Gonalons


 

Classe 15--- Liberty ELITE 1 entry

1----MCS Priceless Silken Angel A193948 Mr. H Klumps


 

Classe 16---Liberty AFCM

1--- LBA Charisma Royal Dream Mr A. Boitel

2- EBF BL Mister Buckoroo Mme C. Giry-Gonalons

3- Broonie de Pierrelune Mme C. Giry-Gonalons

4- Qlafoutis de Pierrellune Mme C. Giry-Gonalons


 

Classe 17 ---Broodmares and Foals ELITE

1---AMHF Scout Tipi WF Foal AMHF Winner Blackjack Mme E. Blanchard



 

Classe 18---Sire and Get ELITE

1--- R Bar CS Oh My Gosh Mme S. Monchicourt

° So Chic Field Breitlin By My Gosh Mme S. Monchicourt

° General La Fayette Mme S. Monchicourt

2- Modello Hawks Buck Al Attal Hawk Mme N. Marmuse

° Modello Dont Be Blue Phantom N° 5 Mme N. Marmuse

° Maryhorse Modello Phantom Toby Boy Mme N. Marmuse

° Modello Hawks Buck Backal Hawk Mme N. Marmuse


 

Classe 20--- Roadster Driving AFCM

1---Fallada de Germigny Mr. T. Rahault

2---First of legacy Mr T. Rahault


 

Classe 21- Attelage AFCM maniabilbilité

1-Broonie de Pierrelune Mme C. Giry-Gonalons

2- Qlafoutis de Pierrelune Mme C. Giry-Gonalons

3-Mister Buckoroo Mme C. Giry-Gonalons

4- Cornelis Melle. M. Kozak

 


 

Classe 22--- Obstacle AFCM

1-EBF BL Mister Buckoroo Mme C. Giry-Gonalons

2- Broonie de Pierrelune Mme C. Giry-Gonalons

3-LBA Charisma Royal Dream Mr A. Boitel

4- Emanda de Germigny Mme O. Guery



 

Classe 23--- Trec AFCM

1- Qlafoutis de Pierrelune Mme C. Giry-Gonalons

2- LBA Charisma Royal Dream Mr A. Boitel

3- Broonie de Pierrelune Mme C. Giry-Gonalons

4- EBF BL Mister Buckoroo Mme C. Giry-Gonalons


 

Classe 24--- Showmanship ELITE

1--- American Dream Lucky Valentina Mme V. Marteau


 

Classe 25--- Meilleure présentation AFCM

1-EBF BL Mister Buckoroo Mme C. Giry-Gonalons

2 ex Aeq- LPC Little Amoreto Mme C. Vinçon

2 ex Aeq- Broonie de Pierrelune Mme C. Giry-Gonalons


 

Classe 26--- Best color pinto ELITE

1- Windsong Hills Cherokee Feather Mr A. Moulin

2-Vegas de Germigny Mme I. Ruffet


 

Classe 27--- Robes pies AFCM

1- Vegas de Germigny Mme I. Ruffet

2 EX Aq- LPC Little Amoreto Mme C. Vinçon

2 Ex Aq- BBS Titia Scout’s Dream Mr H.Leclercq

3- Angel in My Heart Mme V.Marteau


 

Classe 28---- Best Color Apaloosa ELITE

1- ADM Spotted Venus Mme M. Marteau


 

Classe 29--- Robes apaloosa AFCM

1- ADM Spotted Venus Mme M. Marteau


 

Classe 30 --- Best Color Buck ELITE

1--- American Dream Lucky Valentina Mme V. Marteau


 

Classe 31--- Robes Isabelle AFCM

1---Prince de Germigny Mme Marragonis


 

Classe 32 --- Best Solid Color ELITE

1----Midnight Frost Adena Mme I. Ruffet

2- Sonoita Charismas Miss Dior Mme S. Demynck



 

Classe 33--- Robes unies AFCM

1 ex Aq- Qlafoutis de Pierrelune Mme C. Giry-Gonalons

1 ex Aq- Upper Class des Arilles Mr H. Leclercq

2-GT Emanda de Germigny Mme O. Guery

3-EBF BL Mister Buckoroo Mme C. Giry-Gonalons


 

Classe 34---Yearlings femelles

1- Midnight Frost Adena Mme I. Ruffet

2-Atlanta de Kerbreiz J. Sibra

3- AMHF Buckeroo WF Arabicha Mme E. Blanchard

4- Althea des Arilles Mr H. Leclercq

 

Classe 35 - Yearlings males

1 ex Aq- Génépi Mme D. Laloum

1 ex Aq Gin Fizz Mme D. Laloum

2- LPC Little Amoretto Mme C. Vinçon

3- Alstom des Arilles Mr H. Leclercq


 

Classe 36---2 ans Femelles

1- Vibrance des Arilles Mr H. Leclercq

2- Vendetta du Cap de la Coste Mme L. Tixier


 

Classe 37--- 2 ans Mâles

1-Amhf Nakar Very Speedy Mme E. Blanchard

2- Vegas de Germigny Mme I.Ruffet


 

Classe 38---- 3 et 4 ans Femelles

1-Lana de Germigny Mr J.L. Fromenty

2- GT Emanda de Germigny Mme O. Guery

3- BBS Titia Scout’s Dream Mr H.Leclercq


 

Classe 39---3 et 4 ans Mâles

1-Upper Class des Arilles Mr H. Leclercq


 

Classe 40--- Juments de 5 ans et +

.1--- Fallada de Germigny Mr T. Rahault


 

Classe 41--- Mâles 5 ans et +

1-EBF BL Mister Buckoroo Mme C. Giry-Gonalons

2-First of Legacy Mr T. Rahault

3-Upper Class des Arilles Mr H. Leclercq


 

Classe 42--- Poulinières suitées

1----Waf Serendipity Locomotion Mr H. Leclercq

Foal: Bristol des Arilles

2- Legends Beyond Reality Valentine Mme C. Vinçon

Foal: LPC Little Bakero

3- Royal Oak Flashy Domingo Mme L. Tixier

Foal: Brume d’Avril du Cap de la Coste


 

Classe 43--- Foals femelles

1-Brume d’Avril du Cap de la Coste Mme L . Tixier


 

Classe 44--- Foals mâles

1- LPC Little Bakero Mme C. Vinçon

2- Bristol des Arilles Mr H. Leclercq

3- Boston First de Kerbreiz Mr J. Sibra


 

Classe 45--- Hongres

1- Broonie de Pierrelune Mr J. Ubeda


 

Classe 46--- Juniors (enfants – 15 ans)

1 ex Aq-LPC Little Amoreto Mme C. Vinçon

1 erx Aq- Flashy Domingo Mme L. Tixier

2- Vegas de Germigny Mme I. Ruffet

3- Midnight Frost Adena Mme I. Ruffet


 

Classe 47--- Chevaux d’âge

1-Windsong Hills Cherokee Feather Mr A. Moulin

 

Classe 48--- Chevaux Hors Taille

1--- LBA Charisma Royal Dream Mr A. Boitel


 

Classe 49--- Production de l’Etalon

1---First of Legacy Mr T. Rahault

 Fallada de Germigny Mr T. Rahault

 GT Emanda de Germigny Mme O . Guery

Lana de Germigny Mr J.L. Fromenty


 

2---Banana Bullet Mme C. Vinçon

Amoreto Mme E. Blanchard

AMHF Bullet Love Artemis Mme E. Blanchard

 

MINIATURE d’OR           

Mister Buckoroo- Mme C. Giry-Gonalons.


 

MINIATURE d’ARGENT

Qlafouitis- Mme C. Giry-Gonalons.


 

MINIATURE de BRONZE

Broonie- Mme C. Giry-Gonalons.